России нужно создавать свои частные военные компании

России нужно создавать свои частные военные компании 14.05.2014

 В России нужно создавать свои частные военные компании, считает замглавы думского комитета по обороне Франц Клинцевич. Об этом он рассказал KM.RU.

Это даст стране «возможность маневра» в той или иной острой ситуации и позволит сэкономить бюджет. «Если нет возможности задействовать военных, лучше собрать деньги, заплатить и пусть необходимые задачи решают «частники», — сказал депутат.
В качестве примера он привел Афганистан, где сейчас, по его словам, помимо 110 тысяч человек, которые представляют вооруженные силы пятидесяти с лишним стран, действуют 120 тысяч сотрудников частных военных компаний и еще 40 тысяч — охранных предприятий. Причем правительство страны дало на это согласие.
По подсчетам экономистов, за первое десятилетие двухтысячных годов рынок частных военных компаний в мире вышел за пределы специализированной ниши и превратился в глобальный сектор услуг. Его объем в 2012 году оценивался более чем в 100 миллиардов долларов.
Основным заказчиком таких фирм выступают правительства западных стран. Однако накануне мировые СМИ писали, что на территории Украины свыше 400 наемников из компании Academi, ранее известной как Blackwater, воюют против сторонников федерализации в Донбассе.

Возврат к списку