ЧОП подал в татарстанский арбитраж заявление о банкротстве «Татнефтепроводстроя»

ЧОП подал в татарстанский арбитраж заявление о банкротстве «Татнефтепроводстроя» 14.05.2014

Арбитражный суд РТ прекратил производство по делу о банкротстве ОАО «Татнефтепровордстрой» — участника Топ-300 крупнейших татарстанских компаний с оборотом свыше 1 млрд. рублей по версии «БИЗНЕС Online» (55-е место по итогам 2012 года, 5,2 млрд. рублей).

Заявление о признании «Татнефтепроводстроя» несостоятельным 3 апреля этого года подало охранное агентство «Блокпост» из Южно-Сахалинска, перед которым у татарстанской компаний числился долг за оказание охранных услуг в размере 1,15 млн. рублей.   
Представитель «Татнефтепроводстроя» Александр Милюхин рассказал «БИЗНЕС Online», что услугами охранного агентства «Блокпост» его компания пользовалась вплоть до 2011 года. Южносахалинские охранники предоставляли комплекс мер по охране имущества татарстанских строителей.
Почему же их работа не была вовремя оплачена? По словам Милюхина, у его компании также были финансовые претензии к своей охране. Дело в том, что с охраняемой ими территории строительного городка, находящегося не менее чем в 80 км от ближайших населенных пунктов, пропал кабель стоимостью 800 тыс. рублей. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Кроме того, охранное агентство не оплатило питание своих сотрудников в столовой ОАО — на общую сумму 300 тыс. рублей.
Компании больше двух лет судились по поводу взаимных финансовых претензий. Однако, несмотря на очевидность факта пропажи охраняемого имущества, «Татнефтепроводстрой» в итоге проиграл дело. Арбитражный суд Сахалинской области пришел к выводу, что агентство «Блокпост» не несет ответственности за пропажу на том основании, что пропавший кабель не был передан его сотрудникам по акту приема-передачи.     
Поскольку судебное решение вступило в законную силу, «Блокпост» поспешил подать в татарстанский арбитраж заявление о банкротстве «Татнефтепроводстроя». Однако последний к моменту рассмотрения дела уже полностью погасил долг. К слову, помимо суммы самого долга прокладчикам трубопроводов пришлось выплатить 1,6 млн. рублей процентов.
 
Основные виды деятельности ОАО «Татнефтепроводстрой» — строительство магистральных нефтегазопродуктопроводов, монтаж инженерных сетей и коммуникаций, строительство гражданских зданий и сооружений. Компания выполняла общестроительные работы на строительстве зданий УФСБ, управления ФНС по РТ и межрегионального клинико-диагностического центра, занималась прокладкой наружных сетей и обустройством фундамента для первой-второй очередей ГРК «Корстон» в Казани, участвовала в строительстве ТАНЕКО в Нижнекамске.
Также с ее участием были созданы магистральный газопровод Сахалин — Хабаровск — Владивосток, Балтийская трубопроводная система, проект «Сахалин-2» (строительство береговых трубопроводов), нефтепровод Тенгиз — Новороссийск и др.

Возврат к списку