Инновационные разработки в технических средствах охранных систем в 2012 году

С каждым годом число новых технических средств для ведения безопасного контроля и охраны территорий увеличивается в разы. Однако подобные темпы не говорят об  инновационном развитии - на прошлогодней выставке новинок оборудования для охранных систем IFSEC, проходящей ежегодно в британском городе Бирмингеме, большого прорыва или серьёзного переворота в технологиях охраны не было. Просто к существующим техническим средствам добавлялись специализированные детали и функции.  

Тем не менее, анализ тенденций 2012 года позволяет настроиться на позитивный лад, ведь, несмотря на сложную экономическую обстановку, разработчикам охранного оборудования удалось найти новые концептуальные и технические решения, которые заинтересовали многочисленных заказчиков. У производителей охранного оборудования выявился огромный интерес к прогрессу в развитии нового типа электронных компонентов, способных снизить энергопотребление современного охранного датчика. Этот интерес, конечно же, приведет к стимулированию привлечения средств на разработку новых вариантов автономной беспроводной системы с батарейным и аккумуляторным питанием. Что, в свою очередь, поможет значительно снизить стоимость и самих установок, и проведения монтажных работ. 

Хотелось бы отметить и несколько категорий новинок, которые получили заказы прямо на международной выставке IFSEC и могут уже в ближайшем будущем завоевать рынок охранных систем. В частности, высокие оценки экспертов получили новые модели тепловизионных приборов наблюдения. Они применяются последние несколько лет в системе охраны для наблюдений за периметром объектов. 

Наиболее широкий ассортимент образцов тепловизионных приборов на выставке представил известный международный производитель FLIR. Главной особенностью приборов этой компании является наличие чувствительного узла, работа которого контролируется матрицей из болометрических элементов (т. е. неохлаждаемых термочувствительных элементов на основе кристаллических полупроводников). Такая техника обладает чувствительностью к воспроизводству объектов в диапазоне длин волн от 4 до 14 микрон. 

В новых тепловизионных камерах были установлены объектив и блок формирования изображения, с помощью которых можно сгенерировать визуализацию на обычный видеомонитор. Обновленная конструкция позволяет увеличить параметры точности визуального обнаружения и дальность обзора. Таким образом, с помощью этих приборов охранные агентства могут без труда обнаружить одиночного нарушителя в пределах 1 км, а движущийся автомобиль - на расстоянии до 10 км.

С ростом популярности внедрения лазерных технологий в средства обеспечения безопасности, особое значение в сегменте систем охраны периметров приобретают модели лазерных сканирующих устройств. В этом году экспертам были представлены новые образцы с оптико-механическим сканером, который  способен последовательно разворачивать лучи маломощного лазера в различные секторы объекта под разными углами, задаваемыми управляющим прибором. Кроме того, новые модели имеют усовершенствованный фотодатчик, регистрирующий излучение синхронно со сканером. Данный принцип работы сканирующих датчиков позволяет обнаружить движущиеся предметы на расстояниях до 100 м, а также определить скорость и направление движения нарушителя. 

Большую часть лазерных сканирующих приборов представила компания Optex, прославившаяся в 2009 году разработкой нового датчика серии RLS (радиолокационная станция, радар). В новых приборах компании предусмотрена возможность сформировать за счет быстрой работы управляющей программы 4 независимых поля, которые будут обнаруживать нарушителя в пределах 180-градусного сектора лазерного сканирования. При этом для любого выбранного участка предусмотрен собственный релейный сигнал тревоги, позволяющий быстро определить точное место нахождения нарушителя. 

Также разработчики Optex добавили возможность размещения в подобных приборах лазерного сканирования в вертикальной плоскости. Таким образом, лазерная аппаратура может использоваться для обеспечения контроля и охраны ближней территории к зданию или вдоль периметра выбранной ограды, протяженность которой может достигать 60 метров.

Все представленные датчики питаются от источников постоянного тока с напряжением в 24 В, причем потребляемая мощность у оборудования довольно низкая - составляет всего 15 Вт. При разумном применении прибора, мощности их аккумуляторов может хватить на 24 часа беспрерывной работы без подзарядки. Кроме универсального комплекта, состоящего из 4 выходных реле, которые предназначены для всех разделенных участков охраны, в датчиках нового поколения встроены выходные реле сигналов для общей тревоги. Они включаются при вскрытии охраняемого объекта или при отказе оборудования.

Использование современных приборов необходимо для постоянного совершенствования качества работы охранного агентства. Группа предприятий охраны и безопасности «ЭСКАРП-В»  регулярно внедряет новые разработки в систему своей деятельности, а также постоянно сотрудничает  международными производителями. Это существенные причины, благодаря которым «Эскарп-В» славится хорошей репутацией  в охранной среде  и у многочисленных клиентов, как команда подготовленных профессионалов, обладающих навыками работы с самой сложной современной аппаратурой. 


Возврат к списку