Состояние рынка охранных услуг

В последнее время в мире происходят серьёзные изменения  в сфере безопасности и её услуг. Количество охраняемых объектов  постоянно увеличивается. С работой охранных структур граждане сталкиваются, практически ежедневно. 

На Западе рост популярности на частные охранные услуги связан с ростом террористических угроз, сокращением денежных средств на общественную безопасность, влиянием гражданского общества. 

В России рост спроса на охранные услуги, напрямую связан со сложной криминогенной обстановкой и, мягко говоря, неэффективной работой милиции, а теперь полиции. Об этом свидетельствуют такие факты: по количеству убийств Россия занимает ведущее место в Европе и одно из первых мест в мире  - 14.9 на 100 тысяч человек, тогда как, к примеру, в Германии эта цифра равна  0.86.  Кроме этого, по общему количеству зарегистрированных преступлений наша страна занимает пятое место в мире. Отсюда желание граждан обеспечить свою безопасность путём обращения к услугам охранных агентств. 

Сейчас основные услуги безопасности это: работа по ограничение и регулированию доступа на частные и государственные объёкты, непосредственное наблюдение за поведением людей на местах,  немедленное реагирование на противоправные действия на охраняемом объекте.  
 
Охранная услуга – совокупность специальных действий, которые направлены на отсутствие или уменьшение риска, связанного с причинением вреда жизни или здоровью,  а также имуществу от неправомерных действий.  Именно эта совокупность и предлагается гражданам или юридическим лицам в качестве услуги.  

Вследствие  постоянно изменяющихся потребностей рынка,  охранные организации находятся в постоянном поиске оптимальных вариантов удовлетворения его нужд, и соответствующим образом разворачивают свои предложения.  

Сейчас в России сектор охранных услуг делится на две части.  Первая -  корпоративная охрана – служба безопасности юридических лиц. Её отличительная черта – углубленное распространение полномочий на охраняемом объёкте.  Вторая часть рынка -  это сфера охранных услуг, где работают государственные и частные компании охраны.  

Государство представляет ведомственная охрана, закреплённая за министерствами и ведомствами, и  вневедомственная охрана МВД РФ. Кроме этого, на рынке охранных услуг работает и значительное количество сторожей, вахтёров, консьержей и т.д., которые выполняют функции так называемых квази-охранников.

Частный бизнес, представлен  в виде ЧОПов. Они имеют официальную  лицензию, и их деятельность регулируется государственными органами.  Рынок частных охранных предприятий широк и разнообразен. 

Среди перечня услуг ЧОПов можно выделить: физическую охрану объектов, охрану грузов, личную охрану (телохранители), охрану финансовых сделок и других операций, консультации клиентов на предмет защиты от различных посягательств, обеспечение безопасности и порядка в местах массовых мероприятий, проектирование, установка и монтаж разнообразных систем безопасности, среди которых охранная и пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа и пультовая охрана.  

Для оптимизации работы, снижения рисков и увеличения конкурентоспособности охранные организации и предприятия сейчас стараются оказывать максимально полный спектр услуг. На рынке постоянно появляются новые продукты, которые позволяют заинтересовать потенциальных работодателей, как ценой, так и сервисными предложениями. 

Сдерживающим фактором развития рынка охранных услуг можно расценивать действующее законодательство, которое ограничивает виды деятельности. Однако создаются новые продукты и новые направления и всё это – не выходя за рамки правового  поля. Например, услуги телохранителей для детей  или работа с банкирами  по кредитным должникам.  

Но наибольший потенциал, безусловно, заключается в постоянном развитии технических систем безопасности и охраны.  Это  позволяет максимально снизить в работе так называемый человеческий фактор, уменьшить расходы и сократить число штатных единиц.   

Высокий уровень конкуренции в сфере охранных услуг влечёт за собой развитие инструментов маркетинга. Для увеличения базы клиентов  определяется своя целевая аудитория: например промышленность, торговля, малые предприятия и т.д. Такая специализация позволяет не только успешно и долго сотрудничать, но и сформировать коллектив профессионалов, которые ориентированы на задачи для данного бизнеса.  

При этом главным способом завоевать доверие, становится индивидуальный  подход к каждому клиенту. Такая ориентированность  -  основная задача для организаций на рынке охранных услуг в том числе, и для группы компаний «Эскарп-В».  Она представляет собой работу по выявлении и своевременному удовлетворению постоянно меняющихся потребностей клиентов, а также предоставление комплекса услуг максимально высокого качества, с учётом самых последних достижений техники и специализированного оборудования. 

Соответственно, необходимость в профессионалах по обслуживанию технических средств будет возрастать. Поэтому квалификация работников ЧОП сейчас переходит на совершенно новый качественный уровень.  Рынок предъявляет такие требования, что частные охранные предприятия обязаны уметь оказывать высокотехнологичные услуги.  

Охранный бизнес – достаточно специфичная сфера,  сейчас он находится на пути дальнейших качественных изменений и имеет  все предпосылки для своего дальнейшего развития. Предпочтения потребителей содействуют изменению и внедрению новых  технологий охраны, применению инновационных систем безопасности, инженерно-технических ресурсов охраны,  увеличении ассортимента охранных услуг. 

И, несомненно, для успешной работы организациям и предприятиям сейчас нужно тщательно исследовать рынок охранных услуг, для того чтобы выявлять текущие и потенциальные потребности своих клиентов. 


Возврат к списку