Как правильно выбрать ЧОП

Сейчас в России работает около 30000 частных охранных предприятий, на которых задействовано порядка 800 тысяч сотрудников и более 100 тысяч единиц оружия. 
Под охраной ЧОПов находятся сотни тысяч объёктов. 

Такое большое количество предприятий на рынке охранных услуг имеет не только положительные последствия для страны и общества. К сожалению, отдельные ЧОПы недобросовестно относятся к своим обязанностям – группы быстрого реагирования работают плохо, у охранников отсутствуют необходимая экипировка и спецсредства, иногда вызовы  после сигнала тревоги и вовсе игнорируются. Так, только в Санкт-Петербурге у почти сотни частных охранных предприятий в минувшем году выявлены многочисленные нарушения. А ведь такая халатность, чревата очень серьёзными последствиями для охраняемого лица или объёкта. Бывает ещё хуже, когда под вывеской ЧОПа срывается настоящий криминал. 

В такой ситуации для собственников объектов и граждан, которым требуются охранные услуги, определяющим фактором является правильный выбор ЧОПа.  
Во-первых, сначала необходимо определиться с видом услуги, которая вам нужна. В стандартный набор, как правило, входит три варианта:  стационарный пост, тревожная кнопка и радиоохрана. В первом случае на объекте постоянно присутствует сотрудник ЧОПа. В ситуации с тревожной кнопкой работники вашей компании в случае чрезвычайного происшествия могут вызвать группу быстрого реагирования ЧОПа. Обычно,  пост и тревожная кнопка заменяют друг друга, однако бывают ситуации, когда они используются совместно.  Например, в ювелирных магазинах или больших супермаркетах. 
При радиоохране объект охраняется, как правило, ночью и в выходные – в нерабочее время. 
 Чтобы найти то охранное предприятие, в котором вы будете уверены, нужно обращать внимание на следующие факторы:

1. Скорость реагирования

Это один из важнейших факторов, который зависит от того, как близко расположена группа быстрого реагирования к охраняемому объекту, условий дорожного покрытия и других. На рынке охранных услуг всегда есть возможность выбора: один ЧОП реагирует медленнее, другой – быстрее. Место расположения  ГБР  большинство частных охранных предприятий держит в тайне, чтобы преступники не смогли в своих криминальных целях  использовать эту информацию.  Порой секунды промедления могут сыграть роковую роль, поэтому показатель скорости приезда и считается таким важным. Оптимальным временем прибытия группы быстрого реагирования считается до 15 минут для квартиры и до 20 минут для загородного коттеджа. Если же это магазин или офис, то время составляет и того меньше – до 10 минут.

2. Стоимость услуг.

 
 Обычно цена на услуги у частных охранных предприятий, которые работают в одном регионе, не сильно отличается друг от друга. Этот параметр варьируется незначительно. Если же, какой-то из ЧОПов начинает демпинговать, то этим, как правило, занимаются только те компании, которые не имеют хорошей технической базы  и не обладают штатом квалифицированных работников. Слишком низкая цена должна настораживать любого клиента.  Повышенную же стоимость предлагают так называемые брендовые компании, у которых уже наработана солидная база клиентов. Это тоже не очень хорошо, так как множество объектов распыляет силы такого предприятия. Поэтому при выборе стоимости, специалисты рекомендуют руководствоваться правилом выбора золотой середины. Тогда гарантируется ответственность и качество предоставляемых услуг.  

3. Размер частного охранного предприятия

Идеальным вариантом считается наличие у ЧОПа нескольких групп быстрого реагирования. В этом случае снижается вероятность того, что сотрудники охраны не прибыли на объект из-за того, что поехали в другое место. Кроме того снижается и время реагирования на ЧП.

4. Оборудование и техническое обслуживание

Каждый ЧОП сам решает, какое оборудование использовать в работе, ведь предложений по охранной технике сейчас очень много.  В группе компаний «Эскарп-В» задействована только самая современная техника, которая используется  на рынке охранных услуг. Наиболее удобными типами оборудования считаются  радиоканальная связь, gsm-сигнализация,  проводная сигнализация. Кроме того, ЧОПы должны заниматься и техническим обслуживанием, чтобы при посещении, к примеру, пожарного инспектора вам было бы достаточно только предъявить ему журналы для росписи. Если же работник ЧОПа не проводит обслуживание на вверенном ему объекте, с таким ЧОПом нужно расставаться. 
 

5. Договор на охранные услуги

В своей работе, ЧОПы руководствуются законами о частной охране. Однако, в договоре прописываются многие важные факторы такие как: степень ответственности охранного предприятия, время прибытия группы быстрого реагирования в случае тревоги, страхование и другие.  

 Обычно, каждый ЧОП имеет свой, типовой договор. Ознакомиться с договором группы компаний «Экспар-В» вы можете заранее. Достаточно позвонить, по указанному на сайте телефону и наши специалисты ответят на любой, заданный вами вопрос.  


  


Возврат к списку