Чоп, как вид бизнеса

Поздно бывает в сердцах заламывать руки, когда грабители побывали в офисе или на предприятии, прихватив при этом немаленькие суммы, оргтехнику и другие дорогостоящие вещи. Рациональнее заранее побеспокоиться о сохранности имущества, обеспечив его охрану. 

Особенности охранного дела в современной России


Сегодня в России зарегистрировано 30 тысяч частных охранных предприятий, включая крупные, малые и средние. В них работает более целая армия охранников - около двух миллионов. Поэтому вполне закономерно, что конкуренция довольно высокая. Специалисты сравнивают её с уровнем соперничества на развитом и давно действующем рынке недвижимости. 

Причина столь бурного роста охранных предприятий – в стремительно увеличивающемся спросе на этот вид услуг. Бизнесмены стремятся к тому, чтобы доставшееся нелегким трудом имущество было сохранено. Видя каждый день телевизионные сюжеты об ограблениях, поневоле задумаешься о высоких рисках потерять материальные ценности.

Обычно ЧОПы России предлагают приблизительно одинаковый перечень услуг. Разница зачастую состоит преимущественно в отношении качества. А оно действительно отличается порой разительно. Причина проста: организовать такое предприятие сегодня несложно, поэтому на рынке охранных услуг оказываются не только профессионалы, но и новички охранного дела. Они учатся уже в процессе работы, делая при этом немало ошибок. В итоге страдает клиент. При этом, несмотря на обилие специализированных фирм профессионалы – в большой цене. Клиенты узнают уровень компетентности той или иной фирмы, а на лучшие охранные фирмы возникает повышенный спрос. Группа предприятий охраны и безопасности «ЭСКАРП-В»  заслужила доверие многих клиентов, при этом количество заказчиков постоянно растет.

Сталкиваясь с некомпетентностью, некоторые бизнесмены отказываются от услуг ЧОПов и организовывают свою службу безопасности. Но это далеко не всегда оптимальный выход из положения, так как договор на оказание охранных услуг высокого качества с привлечением профи наивысшего уровня – гарантия защиты по-настоящему эффективной. 

А для того, чтобы не разочароваться в охранниках, нужно тщательно проверить их квалификацию. Хорошо обученный персонал проходит предварительный отбор и имеет большой опыт работы. Фирма, всерьез занимающаяся охранным делом, дорожит своей репутацией. 

Предприниматели нередко предпочитают частное охранное предприятие по той причине, что оно несет полную материальную ответственность, если охранники допускают кражу на фирме заказчика. Исходя из всех указанных причин, затраты на охранные услуги профессионалов, как показывает опыт, вполне окупаются.

Вопрос в том, действительно ли конкретные услуги стоят тех денег, которые заплачены предпринимателем. Специальные технические средства и четкий контроль со стороны руководителей доказывают добросовестность каждого охранника, фиксируя его ежедневную работу. Причем, в профессионализме сотрудников могут убедиться все руководители, независимо от формы собственности предприятия. 

Неприкосновенность частной собственности в условиях современной России под вопросом не только для бизнесменов, имеющих частный бизнес. Ущерб, причиняемый государственному имуществу в результате краж, исчисляется цифрами с множеством нулей. А это означает, что страдают налогоплательщики. Руководители, болеющие за конечный результат деятельности предприятия, все чаще прибегают к услугам частных охранных фирм, таких, как, Группа предприятий охраны и безопасности «ЭСКАРП-В», потому что видят эффективность их работы. 

Конкуренция: и у них, и у нас -  все довольно жестко


Рыночные условия во все виды бизнеса привносят свои черты. Ужесточающаяся конкуренция выходит на новый уровень. Так, федеральная антимонопольная служба уличила МВД России в завышении цен. Также были доказаны попытки монополизировать рынок охранных услуг. Прежде всего, речь идет о государственных и муниципальных учреждениях. Частные структуры на практике лишены возможности заключать легальные договоры. ФАС признала нарушения антимонопольного законодательства, допущенные Министерством внутренних дел.

О недобросовестной конкуренции на рынке охранных услуг немало говорится и за рубежом. К примеру, в Эстонии Национальный департамент конкуренции расследовал жалобу. В итоге было признано, что доминирующая на рынке охранная фирма G4S в настоящее время продает свои услуги неоправданно дешево с целью захвата всего сегмента. Ситуация на эстонском рынке непростая. Объем рынка сократился, поэтому каждый пытается любыми средствами выжить. Настораживает тот факт, что в прошлом году объем всего рынка сократился на 20%.

Что касается российских частных структур безопасности, несмотря на сегодняшние трудности, делаются попытки выхода на международный рынок. Ежегодно на треть увеличивается внешнеторговый оборот России. Все больше наших соотечественников на международном рынке предлагают свои товары и услуги. Увеличивается количество инвесторов. Они имеют различные объекты за рубежом. Поэтому, вполне закономерен интерес таких предпринимателей к охранным услугам.


Возврат к списку