Электронная охранная сигнализация


На протяжении тысячелетий, да и видимо столько, сколько существует наша цивилизация, люди стремились защитить свое имущество от краж и преступников. Эволюция охранных средств – длинная и весьма разнообразная. Сколько видов секретных замков, механических ловушек, школ обучения охранников и специальных систем дрессировки сторожевых животных было изобретено за это время!
Наступление эпохи технического прогресса и электроники дало импульс к разработке принципиально новых средств в системе охраны. Прежде всего, к ним относятся различные электронные  системы охранной сигнализации. 
Устройство современной ОС представляет собой  систему электронного оборудования, позволяющее всегда иметь уверенность в безопасности квартиры, дома, склада, офиса, производственного помещения и т. п. Эти системы рассчитаны на предупреждение  попытки несанкционированного доступа в какое-либо помещение.
Состоят эти системы из основной охранной панели – централи, которая является прибором, собирающим и анализующим всю информацию, которая поступает с охранных датчиков. Централь также выполняет и заранее запрограммированные в ней функции, которые начинают действовать при срабатывании датчиков. Важной составляющей оборудования ОС является пульт управления, на котором отображается состояние работы системы. Также пульт служит для программирования ОС, а также осуществления постановки и снятия объектов с охраны. Минимальный набор такой системы  дополняется источником бесперебойного питания, кабельной сетью и охранными датчиками.

Датчики охранных сигнализаций


Виды датчиков определяются в зависимости от факторов, на которые они реагируют. Чаще всего используются акустические, магнитоконтактные (герконы), вибрационные, лучевые, ультразвуковые, объемные инфракрасные и датчики, имеющие направленную диаграмму обнаружения.

Акустические датчики

Этот вид датчиков реагирует на любой громкий звук, включая звон разбитого стекла. В современных моделях подобных устройств устанавливаются микропроцессоры, анализирующие звуковую диаграмму. Такие датчики различают типы звуков и не перепутают звуковой диапазон разбивающего стекла с любым другим громким шумом. При этом  подобные приборы могут распознать и вид стекла: обычное, армированное, хрусталь, триплекс и т. д. Такая возможность датчика позволяет в большинстве случаев избежать случайного срабатывания охранной системы. 

Магнитоконтактные датчики (герконы)


Подобные датчики, основанные на срабатывании герметического контакта, находят применение в основном на первых рубежах охраны объекта. Их устанавливают на окнах и дверях – датчики позволяют отслеживать их закрытие или открытие. Один из двух магнитов устанавливается на неподвижную часть оконной или дверной конструкции, а второй -  на их подвижной части – строго напротив первого магнита. При нарушении контакта между двумя магнитами, происходит мгновенная передача сигнала датчика на контрольную панель.  
Такие датчики относятся к категории самых дешевых и, одновременно, самых надежных и экономичных - потребляющих минимальное количество электроэнергии. К недостаткам подобных конструкций относится то, что их действие ограничено только принципом работы дверей и окон, а проникнуть в помещение злоумышленники могут и через шахты вентиляции или, не открывая рамы, разбить оконное стекло. Поэтому такие датчики в системе ОС рекомендуется использовать в комбинации с иными типами конструкций, например, акустическими. 

Вибрационные датчики


Эти датчики защищают стены от возможного пролома, предотвращают попытки проникновения в помещение через разбитое стекло, а также оберегают сейфы от несанкционированного вскрытия. К сожалению, такие датчики довольно сложны в настройке и могут допускать ошибки. Они срабатывают при работе крупных механизмов, движении поездов и трамваев. Тем не менее, в ряде случаев, такие приборы не имеют никакой альтернативы. 
УЗ-датчики 
Их действие основано на принципе работы локатора. Такие датчики принимают и испускают колебания ультразвукового диапазона.  При любом движении объекта, длина УЗ волны немного меняется (закон Доплера) и это становится сигналом для срабатывания датчика. Такие приборы незаменимы в длинных коридорах и на производстве.  

Датчики лучевые


Они предназначены для перекрытия больших пространств. Состоят из передатчика и приемника. Срабатывают при пересечении невидимого для глаза луча с каким либо новым объектом. Довольно дороги и капризны. Ставятся вдоль периметра ограды или забора. Надо отметить, что датчики стабильно работают при любых условиях погоды.

Датчики емкостные


Подобные датчики служат для охраны особо ценных предметов: сейфов, предметов роскоши и искусства. Их работа основана на создании вблизи объекта поля, имеющего определенную емкость. Попадание внутрь поля любого иного объекта, меняет первоначальную его емкость и является причиной срабатывания датчика. Прибор дорог, имеет довольно большие габариты и сложен в настройке.  

Объемные датчики


Эти датчики называются также датчиками движения или, что намного точнее, ИК-датчиками. Сенсор, действие которого основано на использовании ПИР-элемента, улавливает любое тепловое излучение. Изображение разбито на секторы, и при движении теплового излучения из одного сектора в другой – датчик срабатывает. Некоторые модели таких приборов позволяют различить, по форме теплового излучения, животных и людей.  Такие датчики надежны и недороги, однако их можно обмануть, надев одежду, не пропускающую тепло. Поэтому объемные датчики желательно использовать вместе с другими видами охранных приборов.    

Датчики, имеющие направленную диаграмму обнаружения


Разновидность ИК- датчика с дополнительной установкой специальной линзы. Направление и форма диаграммы имеет три типа: штора( горизонтальная и вертикальная плоскость), коридор (тонкий луч), завеса (форма полусферы).  Тип диаграммы определяет место применения прибора. 

Довольно часто на  охранную сигнализацию кроме основных функций возлагают  мониторинг и контроль над разными  видами технических параметров. В таких случаях ОС оборудуются дополнительными сервисными устройствами. Такие приборы могут отследить утечку воды и газа, измерять влажность и давление в помещении, следить за температурным режимом помещений и трубопроводов. 
Если параметры изменений достигают заранее заложенных в программу приборов, датчик подает сигнал тревоги, а также включает сервисный механизм или привод: насос, клапан, нагреватель, генератор, увлажнитель и т. п. 
Возможно также дооснащение ОС пожарными датчиками с соответствующим  запрограммированием централи. При этом  получается ОПС – охранно-пожарная сигнализация. 
Установкой и обслуживание электронной ОС занимается и Группа предприятий охраны и безопасности «ЭСКАРП-В».  Современные ОС многофункциональны, и не только  выполняют свои основные, охранные функции, но и облегчают жизнь, а также помогают экономить бюджет при помощи применения многочисленных сервисных функций.
 

Возврат к списку