А вы готовы платить больше за соблюдение требований охраны труда?

А вы готовы платить больше за соблюдение требований охраны труда? 06.05.2014

Спустя пару недель после ужасного происшествия было проведено интервью. Людей на улице спрашивали, готовы ли они платить больше и покупать более дорогие вещи, если на них будут специальные наклейки, что данная продукция была произведена в безопасных условиях труда? Как ни странно, но респонденты в большинстве своем готовы доплачивать от 5 до 20 % от текущей стоимости одежды, лишь бы люди, которые работают на производстве были в безопасности.

Год назад весь мир столкнулся с одной из самой разрушительных техногенной катастрофой, когда при обрушении здания швейной фабрики в Бангладеш погибло более 1100 человек. Все это заставило производителей обратить внимание на вопросы охраны труда на своих предприятиях. Также трагедия приковала всеобщее внимание к раобтникам, которые трудятся за швейными машинками на других фабриках и не только в Бангладеш. Многие бренды потребовали от производителей, что бы их вещи были пошиты в безопасных условиях труда.

Что же получилось в итоге? Как мы видим, о трагедии мало-помалу забывают. Некоторые работники все еще ждут своей очереди, чтобы получить положенную им компенсацию за случившееся, несколько заводов были закрыты по причине множественных нарушений как строительных норм, так и требований охраны труда, в тоже время большое количество работников остались «на улице» без возможности прокормить свои семьи. Вещи крупных брендов все также продолжают радовать нас в магазинах.

Но стоит признать, что какое-то время шумиха вокруг ткацких и швейных фабрик была ни на шутку. Примером может послужить Камбоджа. Международная организация труда провела аудит нескольких фабрик государства и выложила его результаты на всеобщее обозрение, что бы потребители конечного продукта и владельцы брендов могли видеть, каким образом защищаются права работников на безопасные условия труда. Треть не самых лучших заводов в отношении которых был проведен аудит скорректировала свою модель поведения с персоналом и улучшила условия труда своих работников.

Здесь же в Камбодже, был запущен «телефонный» проект, во время реализации которого каждый работник мог позвонить по бесплатной горячей линии и прослушать информацию о положенных ему компенсациях и пособиях, об охране труда и личном здоровье. В конце автоответчик предлагает поучаствовать в опросе, в ходе которого работнику предлагается назвать фабрику, на которой он работает, и прокомментировать условия труда на своем рабочем месте. Все это полностью анонимно. Данные действия должны помочь работникам получить больше информации о своих правах и выступить в качестве отправной точки в работе по реализации мероприятий по улучшению условий труда названных фабрик.

Скорее всего, трагедия в Бангладеш не первая и далеко не последняя в нашем мире и очень жаль, что учит она совсем немногих. Вчера в Бангладеш прошел день памяти погибших, из которых 140 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Владельцу фабрики еще 40 должностным лицам предъявлено обвинение в убийстве, да только жизни более тысячи человек уже не вернуть.



Возврат к списку