Профессия охранник

11 / 07 / 13
Человеку с древних времен была необходима защита. Причем, не только его собственная, но и его имущества, и жизни его близких. Немногие могли справиться с этой задачей, приходилось обращаться к помощи специально обученных людей. Так и возникла профессия "охранник".

С развитием цивилизации эта профессия становилась более востребованной. Обеспеченные люди имели уже не одного охранника, а целый штат. И назывались они по-разному - охранник, секьюрити, сторож.

В списке профессий охранник стоит в первых рядах, чья работа считается самой рискованной и связанной с большой психофизической нагрузкой. Ведь, кроме того, чтобы находиться в отличной физической форме, охранник должен быть специально подготовлен и обучен. Попасть в эту профессию может далеко не каждый. Потому что, мало кто понимает, что главная обязанность сотрудника охраны - не обезвредить злодея, а предусмотреть и предупредить потенциальную опасность.

В зависимости от места и характера объекта, в список обязанностей охранника входит:
охрана вверенной территории и объектов имущества;
обеспечение пропускного и внутриобъектового режима на вверенном объекте;
проверка документов, предоставляющих право въезда/выезда, а также ввоза/вывоза имущества с охраняемого объекта;
контроль за выдачей и своевременным возвратом выданных пропусков;
осмотр имущества и транспортных средств при их въезде/выезде на предмет наличия посторонних вещей;
оказание охранных услуг частным лицам с применением всех необходимых средств;
осуществление контроля за техническими средствами охраны, а также контроль за средствами охранно-пожарной сигнализации;
охрана объектов и имущества, имеющих потенциально важное значение для безопасности населения и государства в целом;
принятие мер по недопущению и пресечению хищения с охраняемого объекта;
обеспечение строгого порядка в местах массового скопления народа.
И это лишь небольшой перечень обязанностей, характеризующих работу охранника. Высококлассный специалист должен знать:
законы и нормативы правовых актов, регламентирующих охранную деятельность;
основы трудового, административного и уголовного права, а также нормативные документы по осуществлению охранной деятельности;
четкий порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации;
правила задержания правонарушителя и правила передачи его соответствующим органам;
инструкцию по использованию необходимых технических средств охраны и уметь применить ее в случае необходимости;
технические характеристики специальных средств, разрешенных к применению в охранной деятельности, а также их принципы использования.
руководство по оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим.
Работа охранником требует постоянного повышения уровня профессиональной квалификации, которая проводится не менее чем раз в 5 лет. Сотрудник охраны должен иметь при себе удостоверение охранника установленного образца, полученного в органах МВД и заверенного печатью.
Что необходимо для того, чтобы стать охранником?
Первое - пройти медицинское освидетельствование на профпригодность во врачебном заведении по месту прописки по форме 046-1.
Определиться, какой квалификационный разряд вы хотите получить? При выборе руководствуйтесь следующим:

Законодательство Российской Федерации предусматривает 3 квалификационных разряда для сотрудников охранных организаций. Разница между ними в том, с какими веществами и снаряжением будет работать непосредственно охранник.
1. Охранник 4-го разряда - имеет право работать на охранных объектах с использованием специальных средств, к которым относятся резиновая палка, наручники, защитный жилет, защитный шлем.
2. Охранник 5-го разряда - имеет право работать со специальными средствами (резиновая палка, наручники, защитный жилет, защитный шлем) и оружием самообороны - искровые разрядники и электрошокеры, газовые пистолеты, механические распылители, аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми веществами;
3. Охранник 6-го разряда имеет право работать со специальными средствами (резиновая палка, наручники, защитный жилет, защитный шлем), оружием самообороны (искровые разрядники и электрошокеры, газовые пистолеты, механические распылители, аэрозольные устройства, снаряженные слезоточивыми веществами) и огнестрельным оружием (ружья, пистолеты, карабины).
Итак, вы определились с квалификацией. Теперь выберите учебное заведение предоставляющее курсы по подготовке охранников. На что нужно обратить внимание при выборе учебного заведения?
Прежде всего - на наличие Лицензии, дающей право этому заведению вести образовательную деятельность по нужному вам профилю. Обратите внимание на срок действия Лицензии и внимательно изучите Приложение к ней. В нем четко должен быть указан перечень предоставляемых курсов.
После прохождения обучения и получения свидетельства об окончании вам надлежит получить квалификационный разряд. Экзамен на квалификацию и присвоение разряда проводит Комиссия ГУВД.
Далее вы обращаетесь в отделение лицензионно-разрешительной работы в органы внутренних дел по месту прописки для получения Удостоверения охранника.
А теперь вы смело можете идти в охранное агентство, имеющее Лицензию на предоставление охранных услуг.

Возврат к списку